[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Византийское ПРАВО » Эдикты (лат. edictum) Указы Императора » Novellae Constitutiones (Νεαραί) edicta 12 (О Сенате)
Novellae Constitutiones (Νεαραί) edicta 12
ИмператорДата: Четверг, 27.10.2022, 20:23 | Сообщение # 1
Magnus ille Imperator orientalis Mediterraneum
Группа: Magnus ille Imperator
Сообщений: 114
Репутация: 0
Статус: Offline
О Сенате ( синклите)
( греч. σύγκλητος лат senātus)

Общие Положение LIBER I

1Сена́т (лат. senatus) — один из высших государственных органов власти в Византийской Империи
2.Сенат имеет следующую компетенцию а именно: interregnum, patrum auctoritas, consilium
3 CONSILIUM.:
а рекомендовать Императору Византии на утверждение должностных лиц согласно Notitia Dignitatum
4.PATRUM AUCTORITAS.:
а.Одобрение закона (Lex) принятого Государственным Советом Византийской Империи.
5.INTERREGNUM.
а.Объявлять чрезвычайное положение (tumultum decernere)
б.Присуждать награды Империи
в.Принимать бюджет Империи
г.Утверждать Должностных лиц Империи согласно Notitia Dignitatum
д.Ратифицировать международные договора
е.Принимать решение о проведение референдума
ж любой иной вопрос который по мнению Императора заслуживает одобрение Сената
Свое решение сенат оформляет Постановлением Сената (s. c., senatus consulta)
кворум сената : решение считается принятым если в голосовании принало участие не менее половины состава сената ,при условии если за принятие решения проголосовало простое большинство участвуюших в голосовании сенаторов

liber II СОСТАВ И формирование СЕНАТА
6 ЧЛЕНОМ сената являются
а по определению - лицо с титулом Vir(virgo -для лиц женского пола) illustris
б. по назначению за особые заслуги император может даровать должность Сенатора любому Ромею.
7. Сенатор Утрачивает свои полномочия
а)В связи с отставкой 
б) на основании решение Императорского суда о лишении должности сенатора
в) На основании Рескрипта Императора о лишение дарования титула сенатора

LIBER III ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

8Заседание Сената созывается председателем (Princeps senatus). Для этого заранее публикуется объявление (edictum). В экстренных случаях сенаторам рассылается личная почта. Председатель (Princeps senatus) созывает собрание по собственной инициативе либо по просьбе Императора, или Квестора Государственного Совета.

9Наблюдение за порядком в зале Сената принадлежит председателю. По отношению к нарушающим порядок сенаторам ему принадлежит дисциплинарная власть.

10Сенатор не имеет права инициативы (права предложить какой-нибудь законопроект на обсуждение парламента), но зато он имеет возможность затрагивать любой вопрос, какой ему вздумается, и просить председателя, чтобы тот поставил этот вопрос на обсуждение собрания.

11Впрочем, обычай требует, чтобы речи ораторов были по возможности кратки, ясны и относились прямо к делу.

12Только председатель имеет право предложить сенату обсуждать какой-нибудь определенный вопрос и голосовать по нему. В этих случаях предложение, с которым он входит в сенат, называется реляция (relatio). Сенаторы не имеют права внести в «порядок дня» какую-нибудь реляцию, с их стороны может быть лишь простое пожелание, на которое председатель вправе не обращать внимания.

13Реляция может касаться как общего положения государства, так и какого-нибудь специального вопроса. Она начинается обычно следующей формулой: «В интересах римского народа, отцы-сенаторы, мы предлагаем на ваше обсуждение следующее». Далее следует изложение самого предмета реляции, которая заканчивается такими словами: «Что следовало бы сделать по этому поводу?» Реляция ограничивается лишь изложением предмета, не заключая в себе никаких решений. Впрочем, председатель может присоединить к этому речь и в ней выразить свое личное мнение, мотивировать его и убеждать сенат принять его.

14Почти всегда после доклада председателя происходят прения. Сенаторы говорят по приглашению председателя, который обращается к ним поименно, напр.: «Марк Туллий, говори», в том порядке, в каком они внесены в список. Каждый сенатор занимает в списке определенное место, соответствующее должности.

15 Первый спрошенный сенатор составляет письменное предложение; те, кто говорят после него, или присоединяются к этому предложению, или составляют новую формулу. Председатель не обязан переспросить по порядку всех сенаторов. Если ему кажется, что вопрос исчерпан, дело освещено со всех сторон, и одно из высказанных мнений разделяется значительным большинством, то он может прекратить прения. В некоторых случаях он может приступать к голосованию совсем без прений, но тогда каждый из присутствующих имеет право обратиться со словами: «Консул, спроси», и председатель обязан, по крайней мере нравственно, исполнить это требование.

16 После того как все изложили свое мнение, начинается голосование. Председатель может сразу же по своему желанию устранить некоторые из сделанных предложений и установить очередь для других, но если вопрос был более или менее сложен, сенаторы могут требовать его расчленения и отдельного голосования по каждому пункту.

17 Когда у председателя не остается более вопросов, по поводу которых он хотел обратиться к сенату, магистраты могут войти в сенат с каким-нибудь предложением и таким образом возобновить прения. Когда все дела закончены, председатель закрывает собрание словами: «Отцы-сенаторы, мы вас более не удерживаем


Nemo me impune lacessit
 
Форум » Византийское ПРАВО » Эдикты (лат. edictum) Указы Императора » Novellae Constitutiones (Νεαραί) edicta 12 (О Сенате)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: